Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: Ytro.ru
Дата: 18.04.2013

Слет Московских волонтеров

 Компания: НОБФ "Под флагом Добра!"

17 апреля 2013 г. в здании Правительства Москвы Благотворительный фонд "Под флагом Добра!", Центр волонтерского движения "Под флагом Доброй Воли!", провели весенний слет волонтеров Москвы и Московской области. В мероприятии приняли участие более ста активистов, работающих на социальном поприще, а также специалисты кафедры поликлинической педиатрии РАМПО, представители добровольческих организаций, известные спортсмены и музыканты.

В ходе слета представители Фонда обозначили ближайшие планы участия волонтеров в благотворительных акциях. Среди волонтеров было проведено специально разработанное тестирование, а также жеребьевка участников слета по следующим тематикам: организационная работа на событиях акции, специализированная работа с детьми-сиротами и инвалидами, проведение специальных событий в детских домах, подшефных фонду.

По итогам тестирования лучшие волонтеры были приглашены для оказания помощи в организации и проведении Чемпионата Мира по футболу среди артистов "Арт-Футбол", а также награждены путевками на Всероссийский молодежный Форум "Селигер", который пройдет с 30 июля по 6 августа 2013 г.

Наталья Давыдова, Председатель Правления НОБФ "Под флагом Добра!", Член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ: "Дорогие друзья, Центр волонтерского движения "Под флагом Доброй Воли!" был создан Фондом "Под флагом Добра" в 2010 году. Мы считаем своим долгом создавать атмосферу заботы, внимания, тепла и альтруизма по отношению к самым маленьким, слабым и беззащитным гражданам – детям, нуждающимся в помощи общества. Приглашаем вступать в наши ряды всех "кто спешит делать добро! За время существования нашего центра, волонтерами было совершено 40 выездов с воспитанниками домов ребенка в 15 различных культурных учреждений Москвы. Всего в мероприятиях Центра приняли участие 276 детей и 220 волонтеров из Москвы". Яблонский Владимир, Директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив: "АСИ создано по инициативе Президента РФ, его цель – поддержка и развитие социальных проектов. Та социальная система, в которой мы живем, не может быть изменена только силами государства, мы с Вами также должны работать. Поэтому мы и поддерживаем инициативы центра волонтёрского движения "Под флагом Доброй Воли!".

Браун Светлана, Начальник Управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы: "Правительство Москвы сегодня уделяет большое внимание взаимодействию с благотворительными организациями. Сегодня на слете присутствуют студенты медицинских колледжей, и это важно для нас с точки зрения привлечения таких специалистов из-за острого дефицита среднего медицинского персонала в индустрии. 2013 -объявлен нашим Мэром годом волонтерства. Привлекая дополнительные руки, мы можем оказывать адресную помощь больным детям. Наш комплекс мер по взаимодействию с волонтерскими организациями обширен и мы готовы к открытому сотрудничеству в области использования зарубежного опыта, разработки образовательных программ, взаимодействия с медицинскими организациями и участия благотворительных организаций в работе с кризисными центрами".

Доскин Валерий, д.м.н., профессор, заведующий кафедры поликлинической педиатрии РМАПО: "Мы уверены в том, что работа в волонтерском движении делает каждого человека более целеустремленным и в целом повышает нравственные ценности современной молодежи. К больным детям должны прийти подготовленные люди, и в этой связи нам очень важно обучать волонтеров для этой деятельности". Давыдов Юрий, Президент футбольного клуба "Старко": "В первый раз, когда я услышал слово "волонтер", не смог оценить его в полной мере. Сегодня я не представляю себе благотворительность без волонтерства. Мы обращаемся ко всем вам с просьбой - помочь нам в организации Чемпионата Мира по футболу среди артистов "Арт-Футбол".

Шевченко Александр, певец, продюсер, музыкант: "Вы попали в правильное место в нужное время. Пришла пора взрослеть, а поступки взрослого – делать это мир немножечко лучше. Для Вас это дорога личностного опыта и роста. Приведу цитату моего любимого музыканта Пола Маккартни - количество любви получаемой равно количеству любви отдаваемой".

Роман Луговых, солист группы "Ромарио": "После каждого своего участия в событиях акции, будь то выступление с песней, участие в футбольном матче или как сегодня в слете, я лично чувствую для себя результат, я надеюсь, что работая волонтерами, Вы также будете чувствовать себя полезными". Пьер Нарцисс, певец: "Я пришел сегодня с дочкой и семьей, потому что для меня важно, играя в футбол и являясь участником акции, делать добрые дела для спасения детей".

В слете волонтеров также приняли участие: Тиунов Сергей (начальник отдела экстренной помощи Московской службы психологической помощи населению); Лосевская Елена (начальник отдела информации Московской службы психологической помощи населению); Кайдаш Сергей (советник президента Современной Гуманитарной Академии); Мокрушина Елена (департамент внешних связей Современной Гуманитарной Академии); Марина Лещенко (доцент, к.м.н., кафедра поликлинической педиатрии РМАПО). Волонтеры задавали вопросы, активно заполняли тесты, записывали полезную информацию по дальнейшей работе. По окончании группа "Ромарио" и Александр Шевченко дали небольшой импровизированный концерт, чем еще больше добавили позитива в общую атмосферу события.

К сотрудничеству с фондом привлечено 12 Федеральных специализированных научных центров, 20 научно-исследовательских институтов различного профиля, 12 клинических больниц, 12 городских больниц, 3 реабилитационных центра, 9 Домов ребенка (Москва), а также районные поликлиники, медицинские училища, различные общественные организации и образовательные учреждения.

Результаты работы Благотворительного фонда "Под флагом добра" на сегодняшний день: - 2341 ребёнку оказана помощь на общую сумму около 226 млн. рублей; - Только за 2012 год на помощь 381 ребёнку было выделено более 64 млн. рублей. Из этих детей 112 проживают в Москве. - За всё время существования фонда была оказана помощь 409 московским детям на общую сумму более 95 миллионов рублей - ежемесячно Фонд организует перелеты детей с сопровождающими лицами для оказания своевременной медицинской помощи в ведущих клиниках России, с 2009 г. организовано 1029 бесплатных перелетов; - Фонд принимает участие в работе пяти экспертных групп Совета общественных организаций по защите прав пациентов Министерства здравоохранения РФ; - Фонд осуществляет попечительство 9 Домов ребенка г. Москвы в рамках программы "Социализация детей сирот" с привлечением волонтеров из числа молодежи. - Фондом организован Центр волонтёрского движения "Под флагом доброй воли!" с целью обучения добровольцев навыкам и теоретическим знаниям по уходу за маленькими детьми, оставшимися без попечения родителей.

За 2012 год Фондом "Под флагом добра" и Центром волонтерского движения "Под флагом Доброй Воли!" было организовано десять мероприятий, направленных на обучение, мотивацию и поддержку волонтеров в их благой деятельности. Среди этих мероприятий: проведение межрегиональной видеоконференции, посвященной поддержке сирот; проведение обучающих онлайн-конкурсов для волонтеров из 10 регионов РФ; выезд волонтеров с московскими сиротами в детские развлекательные учреждения; проведение Всероссийских Волонтерских Форумов "Под флагом Доброй Воли!"

Мы уверены, что успешное проведение слета волонтёров будет способствовать дальнейшему развитию волонтёрского движения в России и консолидации усилий для проявления главных душевных качеств – Доброты и Милосердия.