Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: Тобольск-Информ
Дата: 15.03.2016

Владимир Мазур завидует тобольским волонтерам

В Тобольске стартовал региональный обучающий семинар «Эстафета волонтерского движения «Под флагом доброй воли!».

Его организаторы благотворительный фонд «Под флагом добра». Благодаря энергии сотрудников фонда и волонтерам в Тобольске уже несколько лет подряд проходит звездный футбольный матч, а дети получают медицинскую помощь и средства для реабилитации. Волонтерство – труд не простой, и быть волонтером – это особенная роль. Такие семинары помогут ребятам совершенствовать свои профессиональные навыки.

Юных участников образовательной эстафеты приветствовал глава города Владимир Мазур. «Активно волонтерское движение заработало в Тобольске в 2010 году. Тогда в нашем городе насчитывалось порядка 500 добровольцев. Сегодня цифра перевалила уже за 3,5 тысячи. Наши отряды охватывают все сферы. Мы не оставляем без внимания детей, которым нужна помощь и поддержка, есть добровольцы, которые заботятся о старшем поколении, о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Кто-то нацелен на работу с людьми с ограниченными физическими возможностями, - говорит Владимир Владимирович. – Во всех вас живет добро, а благодаря таким семинарам, оно будет только преумножаться. Я вам даже чуточку завидую, что нахожусь сейчас не в вашем возрасте и не могу пользоваться такими возможностями для обучения. Этот опыт пригодится вам в будущем».

Эстафета продлится в течение двух дней. О проектировании волонтерской деятельности расскажет Наталья Давыдова, директор фонда «Под флагом добра». Марина Лещенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, обучит волонтеров оказывать первую помощь при неотложных состояниях, покажет, как АРТ-терапия помогает в работе с детьми. Вера Шестакова, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии расскажет о психологических аспектах. Это нарушение речи и эмоционально-волевой сферы подростков, особенности поведения для этого возраста. Музыканты Александр Шевченко и Михаил Коняев проведут семинар «Музыка – мост между поколениями».