Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: ИА Регионы России
Дата: 24.05.2016

В РостГМУ прошел семинар для волонтеров

 23 мая в РостГМУ прошел Региональный обучающий семинар «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!».

В зале Ученого Совета РостГМУ проходил уже третий, заключительный день Регионального обучающего семинара. До этого добровольцы посетили Таганрог, где на стадионе «Торпедо» состоялся футбольный матч с участием команды артистов и звезд, и были вручены сертификаты на получение медицинской помощи юным таганрожцам, и ростовский стадион «Труд»,где проходила зарядка-разминка, с участием олимпийских чемпионов.

Главным инициатором этого семинара выступил Благотворительный фонд — «Под флагом добра». Событие поддержало Министерство экономического развития РФ, Администрация Ростовской области, Министерство по физической культуре и спорту РО, Министерство здравоохранения РО  и некоторые донские вузы, среди которых и РостГМУ.

Цель семинара обозначили его авторы. По их словам: — главное развить благотворительные программы посредством развития центров волонтерского движения в регионах, а также по возможности поддержать волонтерские движения. И нужно признать, что организаторы обратились по адресу. В РостГМУ существует много благотворительных программ и волонтерских движений.

— Я активно участвую в жизни университета и тесно связана с волонтерской деятельностью. Волонтёрство для меня — это желание помочь. На этом семинаре я получаю новые навыки, — поделилась студентка 3 курса РостГМУ, Арменуи Катаян.

— Для меня волонтерское движение — это не только помощь другим людям, но и еще один способ коммуникации, этакий путь социализации и формирования профессиональных навыков,  — дополнил другой третьекурсник РостГМУ, Александр Шахиянов.

Семинар открывала проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Викторовна Чаплыгина. Она приветствовала присутствующих и представляла организаторов. После слово взяла директор благотворительного фонда Наталья Давыдова.

— Когда-то врач,  гуманист и философ Фридрих Гааз сказал: «Спешите делать добро».  Все мои коллеги — это люди, работающие с душой.  Музыку, спорт и благотворительность объединяет наш привычный плацдарм акции «Под флагом добра». Для того, чтобы человеку было хорошо он должен быть здоров, ценить жизнь, заботиться о детях. Этому нас научили врачи. Я повторю фразу академика Коновалова о том, что у человека ничего кроме здоровья нет. Этот философский взгляд и породил большое количество лекций, семинаров не только для медиков, но и волонтеров.

В процессе семинара участники знакомились с образовательными программами Фонда по организации помощи детям-сиротам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; социализации детей-сирот, арт-коммуникации, как инновационного способа социальной адаптации детей-сирот; организации массовых культурных и спортивных мероприятий с участием волонтеров и особенностями проведения благотворительных мероприятий с привлечением добровольцев. Большая часть программы была посвящена медико-психологической помощи.

Вторая часть насыщенного образовательного дня продолжилась в актовом зале ДГТУ. Здесь всех собравшихся ожидали шутки от команды КВН ДГТУ, а также музыка в исполнении Михаила Коняева и Александра Шевченко.

Шевченко музыкант с большой практикой. Он автор и композитор многих нашумевших хитов. Помимо этого Александр сторонник Арт-коммуникации, так он ее называет и именно из музыки состоял заключительный блок семинара.

В завершении встречи организаторы Регионального обучающего семинара «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» поблагодарили руководство Ростовского Государственного медицинского университета и Донского государственного технического университета за предоставленные площадки, а также выразили надежду, что подобные встречи станут ежегодными.