Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: ИА "Свежий ветер"
Дата: 15.08.2016

Умеющие сострадать

Тридцать волонтёров из Координационного центра развития добровольческого движения г. Тобольска приняли активное участие в проведении V Всероссийской благотворительной акции «Под лагом добра», которая состоялась в Тобольске 13 августа.

В день проведения акции 16 добровольцев стали участниками встречи с директором благотворительного фонда «Под флагом добра» Натальей Давыдовой, на которой она затронула наиболее важные для работы волонтёра вопросы и аспекты. Основополагающим качеством добровольца, по мнению директора фонда, является умение сострадать. Встреча носила образовательный характер. Наталья Вячеславовна подготовила ребят к предстоящей работе с детьми, отметила плюсы и минусы, исходя из опыта сотрудничества с ними на предыдущих акциях и благотворительных мероприятиях.

12 добровольцев Координационного центра, прошедших предварительное обучение, работали с семьями тяжелобольных детей, приехавшими на стадион «Тобол». Волонтёры за несколько дней до проведения акции созвонились с закреплённой за ними семьёй и договорились о встрече, чтобы познакомиться и найти правильный подход к ребёнку. В день проведения благотворительного мероприятия добровольцы встречали семьи, которым им предстояло помогать, рассказывали про акцию и на протяжении всего времени находились рядом с тяжелобольными ребятами и их родителями, оказывая посильную помощь.

Для большинства волонтёров участие в акции «Под флагом добра» становится неотъемлемой частью жизни. Например, Мария Руфанова не первый год работает на акции с одной и той же семьёй, в течение года ходит в гости, чтобы пообщаться с тяжелобольной девочкой, с которой по-настоящему подружилась.

Также на стадионе «Тобол» добровольцы совместно со специалистами Дома детского творчества провели игровую программу для детей, пришедших на мероприятие. В 15.00 на стадионе «Тобол» началась основная часть акции - футбольный матч между сборными России и Италии. В составе гостей на поле выходили музыканты из группы "Rezophonic", певец Daniele Babbini, известный актер-мим Simone Barbato. Помогали им российские звезды Виктор Зинчук, Дмитрий Белоцерковский. Ворота гостей защищал экс-голкипер сборной России по футболу Руслан Нигматуллин. Игра прошла в напряженной борьбе и закончилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Единственный гол в матче забил Иван Смородинов.

Впервые в рамках акции "Под флагом добра" состоялся мини-футбольный турнир "Кубок Добра-2016". В нём приняло участие 16 команд из Тобольска, Тобольского и Уватского районов. Взносы команд также направлены на помощь детям. Отметим, что за пять лет проведения благотворительной акции «Под флагом добра» в Тобольске материальную помощь на лечение получили почти 200 тяжелобольных детей.

После завершения матча на площади у ТРЦ "Жемчужина Сибири" состоялся концерт гостей из Италии и сет с участием ди-джея Руслана Нигматуллина.