Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: Tuapse.com
Дата: 01.10.2017

В «Орлёнке» прошли «Волонтёрские игры»

 Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился ежегодный региональный волонтёрский форум, который с 15 по 20 сентября проводил Благотворительный фонд «Под флагом добра».

Форум помог ребятам, никогда не занимавшимся волонтёрством, открыть для себя все плюсы добровольческой деятельности. Они посещали занятия специалистов из разных профессиональных сфер: врачей, учёных, художников, мультипликаторов и музыкантов.

Юные добровольцы знакомились с аспектами детской психологии и здоровья, раскрывали творческий потенциал и расширяли кругозор, учились правильно использовать музыку и методы арт-терапии при реализации волонтёрских проектов, осваивали азы аранжировки и постановки праздников, понимали, как снять напряжённость и убрать волнение. Все знания, полученные на мастер-классах, теперь они смогут успешно применять в работе с детьми-сиротами и ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию (ТЖС).

Главным делом для мальчишек и девчонок стало участие в «Волонтёрских играх» – конкурсе социальных проектов. Всего за несколько дней, разбившись на творческие команды, они реализовали двенадцать идей, направленных на помощь детям в ТЖС. Свои проекты они презентовали на большом творческом мероприятии, ведущим которого стал российский музыкант, композитор, саундпродюсер, теле и радиоведущий Михаил Гребенщиков.

«Проект, который я придумала и реализовала на Форуме, - это танцевальный флэшмоб. В нём приняли участие все дети, которые находились в зрительном зале. Вместе мы танцевали под современную музыку и ощущения были классные!, – поделилась своими впечатлениями участница программы Римма Маргарян (15 лет, г. Михайловск. Ставропольский край). – От наших педагогов я узнала о том, как работать и играть с ребятами из детских домов, как рисовать с ними в зависимости от их возраста — это очень интересно и поможет мне в дальнейшей волонтёрской деятельности, которую я обязательно продолжу».

Наставниками ребят и почётными гостями Форума стали: режиссёр мультипликационных фильмов, Заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Тарасов, Академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный врач России Вера Шестакова, режиссёр-постановщик театрализованных представлений, праздников, шоу-программ Владимир Косяк, член экспертного совета Фонда, доцент кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ Марина Лещенко, художественный куратор на телеканалах «Домашний», «Карусель (Бибигон)», художник программ «Академия художеств», «Уроки рисования» Дмитрий Цветков.

«Я очень рада возможности прикоснуться к волонтёрскому движению. Особенно, которое помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Каждый день участия в форуме «Под флагом Доброй воли» мне давал бесценный опыт и общение с профессионалами этой области. В «Орлёнке» мы разработали проект «Туристическая тропа», где у ребят появится возможность узнать много интересных фактов о своей местности», - рассказала Мария Жукова (14 лет, г.Новосибирск).

По итогам «Волонтёрских игр» лучшими социальными проектами юных добровольцев признаны:

- детский фестиваль творчества и культуры для детей-сирот и детей в ТЖС;

- проект «Вторая жизнь», в рамках которого ребята превращали из ненужные вещи (алюминиевые банки, пластиковые бутылки, картонные коробки) в подставки под карандаши, подсвечники, элементы декора и доказывали, что подарок ребенку можно сделать из подручных средств своими руками;

- проекты вовлечения детей в ТЖС в занятия спортом и туризмом

- проект «Сказки от Николы», направленный на творческое развитие и креативное мышление, сочинительство сказок о добре и дружбе.

«Древнегреческий философ Сократ говорил: «Если у нас есть по яблоку, то когда мы обменяемся ими, у нас и останется по одному яблоку. А если у нас есть по одной идее, то когда мы обменяемся — у каждого из нас получится по две идеи». Сегодня мы увидели удивительные проекты, которые наглядно показывают, как много мы можем сделать для тех ребят, которым необходима помощь. И если все, особенно дети, будут делиться своими идеями о том, как сделать мир лучше, то у нас никогда не закончатся силы, вдохновение и возможность помогать другим», - подчеркнула организатор Форума, автор идеи «Волонтёрских игр», директор Благотворительного Фонда «Под флагом добра», член Экспертного совета Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Наталья Давыдова.

Всего в проекте приняли участие около 120 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 16 лет из Московской, Ростовской, Ивановской, Липецкой, Калужской, Орловской, Костромской, Новосибирской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Ингушетия.

Форум проводился в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» по программе «Содействие развитию в регионах центров волонтёрского движения «Под флагом Доброй Воли!» на площадках СОНКО в субъектах РФ» при поддержке Министерства экономического развития РФ и ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орлёнок».