Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: Богородская газета
Дата: 16.05.2017
Автор: Кузьмичева Светлана

На базе нижегородского офиса компании «Ростелеком» прошла межрегиональная видеоконференция «Российский и международный опыт волонтерской деятельности», которую организовал благотворительный фонд «Под флагом добра»

 В ее работе были задействованы представители фонда, волонтерских организаций из Москвы, Нижнего Новгорода, Тобольска, Ростова-на-Дону, Астрахани, врачи, психологи, известные музыканты, актеры. Среди медийных лиц были гости из Казахстана, Италии, Турции – стран-участниц такой ежегодной международной акции фонда «Под флагом добра», как чемпионат мира среди артис-тов по футболу «Арт-футбол». 

В видеоконференции приняли участие и наши земляки – преподаватель Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа, куратор группы Б11-1ЛД У.М. Кулышева и студентка этой группы Вера Мосяева. 
– Участников видеоконференции приветствовала директор фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова, – рассказала корреспонденту «БГ» У.М. Кулышева. – Эта благотворительная организация была учреждена в 2005 году, и за эти годы наработан большой опыт в оказании помощи нуждающимся. Одно из направлений деятельности фонда – организация межрегиональных и региональных обучающих семинаров для волонтеров. Видеоконференция и стала той площадкой, на которой шел активный обмен опытом, накоп-ленным в регионах, в столице, за рубежом. 
В нижегородской студии о своих проектах рассказывали члены волонтерских организаций из нескольких учебных заведений. Студенты Нижегородского медицинского колледжа поделились опытом проведения «Кардио-десанта», его Богородского филиала – проекта «Милосердие».
– Бескорыстная помощь людям, проявление милосердия – 
главная составляющая профессионального становления медицинского работника, – говорит Ульяна Михайловна. – Поэтому обозначить старт проекта «Милосердие» как некую определенную временную точку, наверное, будет неправильно. Без воспитания милосердия немыслим образовательный процесс, и так было на протяжении всей истории нашего колледжа. Но несколько лет назад мы решили эту работу систематизировать, вести ее поэтапно и целенаправленно, по заранее разработанному плану.
Студенты нашего филиала активно участвуют в волонтерских акциях – и в городе, и на уровне области. Будущие медики бескорыстно помогают не только взрослым, но и детям: каждое лето активно участвуют в «Дворовой практике», взяли шефство над противотуберкулезным детским санаторием «Ройка» (собираем для ребят одежду, игрушки, предметы гигиены). Однако люди «серебряного» возраста, доля которых в современном мире постоянно растет, нуждаются все же в особой поддержке. Формулируя цели волонтерского проекта «Милосердие», мы определили в качестве главных такие: повышение интереса к жизни у пожилых, сохранение физического здоровья, поддержка ощущения нужности окружающим. 

Полезный разговор
Для того чтобы стать участником проекта, мало одного желания. Нужны определенные профессиональные навыки и умения, поэтому в «Милосердии» ребята участвуют начиная с третьего курса. На подготовительном этапе они проходят анкетирование, изучают нормативную базу. Социальными партнерами в реализации проекта стали центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на улице Калинина, 7, 
и специализированный жилой дом для одиноко проживающих пенсионеров в 3-м микрорайоне. 
– Отдыхающие в нашем цент-ре, ветераны в спецжилдоме очень рады каждому приходу студентов-медиков, – говорит директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов 
В.В. Горлова. – Такие встречи дают пожилым людям много важной информации о том, как укрепить свой организм, противостоять болезням, и поднимают настроение – 
ведь в программу выступления студенты обязательно включают музыкально-литературную страничку. В прошлом году на базе спецжилдома медицинский колледж совместно с Нижегородской диабетической лигой провел для социальных работников города и района конференцию, посвященную профилактике сахарного диабета. Информация о том, как не допустить развития этого тяжелого недуга, конкретные рекомендации для тех, кто борется с ним, были очень полезны для соцработников, ведь диабетом страдает немало наших подопечных, а профилактика этой болезни важна для всех, независимо от возраста.

С творческим настроем

– Будущие медики на протяжении последних лет бывают у нас регулярно, каждый месяц, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания центра социального обслуживания И.Б. Азямова. – Темы бесед о заболеваниях и методах их предупреждения разнообразны и всегда актуальны. К примеру, в начале зимы студенты рассказывали о профилактике таких сезонных заболеваний, как грипп, ОРВИ. Очередная наша встреча, прошедшая 20 апреля, была посвящена теме «Весна и витамины». Пенсионеры очень внимательно слушают рекомендации студентов-медиков. Даже просят что-то наиболее заинтересовавшее их оформить в виде памятки. Например, просят записать на бумаге состав целебных травяных сборов. Ребята эти просьбы обязательно выполняют, приносят с собой буклеты, распечатки. 
Студенты каждому измерят частоту пульса, давление, уровень сахара в крови. В пожилом возрасте очень важна умеренная физическая нагрузка, и будущие медики настраивают пенсионеров на то, чтобы те не забывали о зарядке, о том, что движение – жизнь. На недавнюю встречу студентки при-шли с ковриками для гимнастики и показали упражнения для ног. 
Кроме того, каждый раз мы убеждаемся, сколько талантливых ребят учится в медицинском колледже. Как они поют! – аж мурашки по коже. Как стихи читают! Есть среди них и те, кто сам сочиняет стихи. А как красиво танцуют студентки! Кавказский народный танец, который исполняют девушки в национальных костюмах, зрители встречают на ура. После общения с молодежью пенсионеры получают такой заряд бодрости, что дают ответный концерт – поют, стихи читают и, конечно же, от всей души благодарят студентов за их сердечное отношение к старикам, за неравнодушие.

Волонтерство – образ жизни

В проекте «Милосердие» участвуют все группы старшекурсников Богородского филиала колледжа. О своем опыте добровольческой деятельности будущие медики рассказали на региональном форуме волонтеров «Под флагом добра», который проходил 6-7 декабря прошлого года в Нижнем Новгороде. Работа, проведенная богородскими студентами в период с 2014 по 2016 год, была оформлена как проект, снабженный фото-, видеоотчетами, и получила высокую оценку организаторов всероссийской акции «Арт-Профи форум».
 Проектная работа, выйдя в финал регионального этапа, была отправлена в Москву. 
– Ребята из группы, принимавшей активное участие в проекте «Милосердие», в прошлом году окончили колледж, но эстафета 
добра продолжается, ее подхватили новые участники, – рассказывает У.М. Кулышева. – Рассказать о нашей общей работе мы доверили первокурснице Вере Мосяевой. Она приехала в наш город учиться из Городецкого района, где школу окончила, между прочим, с золотой медалью. Вера не только отлично учится в колледже, но и занимает активную жизненную позицию, стремится помогать людям. 
– Вера, с какими впечатлениями вы вернулись из Нижнего Новгорода?
– За время обучения в колледже мне довелось во второй раз делать доклад в таком формате, как видео-
конференция, поэтому волнения не было, – рассказывает студентка. – Этому способствовала и очень теплая, дружеская атмосфера, в которой шло общение регионов с Москвой. По ту сторону экранов собрались очень позитивные, веселые, добрые люди, для которых волонтерство – не общественная нагрузка, а образ жизни. Этот обмен опытом дал много новых идей для добровольческой деятельности!