Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: ИА Мангазея
Дата: 21.03.2018

В Астрахани проходит открытый региональный семинар «Под флагом Доброй Воли!»

Сегодня на базе многопрофильного социального центра "Содействие" работает уникальная площадка, объединившая руководителей и сотрудников СОНКО, общественных организаций и волонтёров. Благотворительный фонд "Под флагом Добра!" при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Астраханской области проводят открытый региональный семинар в рамках реализуемой программы "Акселераторы социальных проектов "Под флагом Доброй Воли!".

Это уже вторая встреча членов фонда с астраханскими активистами. В прошлом году на территории кремля в режиме реального времени специалисты из разных областей — социальной, медицинской и образовательной — обменялись опытом работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Коллеги представили практики и методики, направленные на всестороннее развитие подрастающего поколения.

В этом году программа семинара не менее насыщенная. На протяжении всего дня участников ждут семинары, лекции, тренинги и различные мастер-классы. Астраханские специалисты смогут представить экспертному совету фонда авторские социальные проекты, которые имеют шанс впоследствии попасть на межрегиональный конкурс инновационных проектов "Флаг добра!" и получить поддержку.

В числе приглашённых гостей на семинаре присутствуют лучшие специалисты в области медицины, педагогики и психологии из Москвы и Смоленска.

Так, Вера Шестакова, заслуженный врач РФ, профессор кафедры поликлинической педиатрии Смоленского государственного медуниверситета, поделится с коллегами опытом работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения поведения, а также подвергшимися жестокому обращению в семье и сексуальному насилию.

Марина Лещенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии РМАПО Минздрава РФ, проведёт открытое занятие на тему "Особенности здоровья и развития детей в условиях депривации", обсудит с участниками семинара методики взаимодействия с замещающими родителями, поговорит о пользе арт-терапии в работе с детьми.

Тренинговое занятие по созданию социальных проектов пройдёт под координацией Ирины Дегтеревой, психолога Московской городской службы психологической помощи населению.

Открывая работу семинара, директор благотворительного фонда "Под флагом Добра!" Наталья Давыдова рассказала присутствующим о работе фонда, многочисленных проводимых мероприятиях и волонтёрском движении "Под флагом Доброй Воли!".

"В прошлом году в Астраханской области нам было представлено 12 успешных социальных практик по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, — отметила Наталья Вячеславовна. — В этом году заявок гораздо больше".

Стоит отметить, что на семинар в этом году зарегистрировалось более 70 участников. В рамках проекта они получат навыки социального проектирования, смогут ознакомиться с основами волонтёрской и проектной деятельности, лучшими практиками и методиками реализации социальных проектов, а также получат возможность установить партнёрские отношения с волонтёрами и получить экспертную оценку ведущих специалистов.

Справка

Благотворительный фонд "Под флагом Добра!" был учреждён в 2005 году. Цель работы фонда — адресная помощь тяжелобольным детям, а также ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Учредителями фонда являются видные политические и общественные деятели, спортсмены, журналисты и бизнесмены.