Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: http://www.vao.mos.ru
Дата: 12.06.2010

На стадионе «Локомотив» прошла Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!»

       12 июня на стадионе «Локомотив» прошла Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!». В этом году она проходит в шестой раз. Цель Акции – оказание адресной помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Ежегодно в рамках Акции в разных регионах России проходят крупномасштабные спортивно-концертные мероприятия с участием политиков, бизнесменов, звёзд эстрады, в результате которых собираются финансовые средства для этих целей.

 
Деньги поступают в виде спонсорской помощи предприятий и общественных организаций, также участником акции может стать любой россиянин, перечислив деньги на благотворительный счёт или с помощью СМС.
 
В этот раз с самого утра на стадионе «Локомотив» был устроен праздник для маленьких москвичей, в том числе и для детей-инвалидов, который продолжился футбольным матчем межу командами «Звёзды политики и эстрады», «Звёзды бизнеса и спорта».
 
«Локомотив» превратился из серьёзного спортивного учреждения в пестрящее красками пространство. На каждой из многочисленных площадок разыгрывалось своё действо. Как только жители и гости округа попадали в ФК «Локомотив», их встречал духовой оркестр ОАО «РЖД» в красивой парадной форме. На траве дурачились клоуны, перепрыгивая друг через друга, пролезая через хула-хупы и гримасничая. Акробаты на ходулях «приставали» к прохожим, ростовые куклы фотографировались с детьми.Несмотря на то, что зрители более горячо болели за первую команду, она до конца второго тайма уступала противникам. Только в последнюю минуту матча счёт уровняли до 6:6. После матча состоялось вручение именных сертификатов на лечение детям, родителям и руководителям тех медицинских учреждений, где они будут проходить лечение. Как правило, речь идёт о протезах, оборудовании, лекарствах и операциях, которых нет в наличии в российских больницах или они не включены в программу ОМС.
Для малышей вообще в тот день было раздолье. Они прыгали на батутах, катались на надувных горках, могли своими руками вылепить глиняную посуду или разукрасить специальными красками тарелку. Кузнецы показывали им мастерство ковки, а стеклодувы – плоды своего хрупкого труда – изящные цветные фигурки.
На площадке генерального партнёра акции Федерального государственного унитарного предприятия Научно-производственное объединение «Микроген» при Минздраве Российской Федерации взрослые и дети участвовали в конкурсе рисунка – нужно было показать, каким каждый участник акции видит свой флаг добра.
Организаторы акции учли интерес молодёжи к рэп-музыке. На небольшой сцене проходил Фестиваль «Русский рэп», где перед ребятами и девчонками выступали как известные, так и начинающие рэп-группы. Возле сцены расположилась площадка для баскетболистов, отрабатывающих броски под речитатив выступающих.
В противовес современному молодёжному течению работали на двух других сценах – Детского оздоровительного центра «Орлёнок» и центральной. Орлята в непионерских галстуках пели о том, что учатся летать, вспомнили и множество других композиций прошлых лет. Центральная площадка радовала разными выступлениями – и спортивными танцами, и хоровым пением, и хореографией. Поздравили слушателей с праздником и знаменитые «Домисольки», и любимец всех детей Геннадий Гладков.
Центральной, конечно же, стала площадка «Под флагом добра», где зрителями стали дети и подростки с ограниченными возможностями. Ребята участвовали в конкурсах, отвечая на вопросы весёлых аниматоров, изображали различных животных, общались и фотографировались с любимыми артистами, получали подарки.
Советский футболист, мастер спорта международного класса Евгений Серафимович Ловчев провёл со всеми желающими мастер-класс по футболу. Особенно ребятам понравилась отработка углового, с которого нужно было забить гол. Справилось только три человека, которые получили подарки от «звезды».
На натуральном поле прошёл благотворительный турнир по мини-футболу среди 16 любительских команд из разных регионов России, условием участия в котором было пожертвование (не менее 300 000 рублей) на адресное лечение детей.
На одной из площадок работала Общественная приёмная, где любой житель Восточного округа мог задать интересующий его вопрос сотрудникам префектуры ВАО, Управления культуры ВАО и ГУ «Центр физической культуры и спорта ВАО».
Кульминацией праздника стал футбольный матч между «Звёздами политики и эстрады» и «Звёздами бизнеса и футбола», разыгранный после торжественного открытия малой спортивной арены стадиона «Локомотив». В нём приняли участие Виктор Зинчук, Влад Топалов, Александр Жуков, Аркадий Дворкович, Валерий Драганов, Владимир Соловьёв, Игорь Бутман, Пьер Нарцисс, Сергей Минаев, Станислав Черчесов, Юрий Сёмин, Сергей Липатов, Виктор Онопко и др.
 
 
Всего за пятилетнюю историю фестиваля была оказана помощь 643 детям на сумму свыше 124 миллионов рублей. За редким исключением своевременная помощь спасла ребёнку жизнь или помогла вернуться к нормальному образу жизни детям-инвалидам.