Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: сайт Департамента молодежной политики Краснодарского края
Дата: 27.09.2011
Автор: -

Всероссийская благотворительная акция «Под флагом добра»

Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!» проводится седьмой год. Ее основателями являются Спортивный клуб «Росич» при Правительстве РФ и Футбольный клуб звезд эстрады России «Старко». Цель Акции - оказание помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Для осуществления координационной работы благотворительной акции создан постоянно действующий Оргкомитет. Председатель Оргкомитета - заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков. В составе Оргкомитета: заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов; помощник Президента РФ, президент спортивного клуба «Росич» Аркадий Дворкович; президент футбольного клуба «Старко», директор НОБФ «Под флагом Добра!» Юрий Давыдов и исполнительный директор, руководитель благотворительных программ НОБФ «Под флагом Добра!» Наталия Давыдова. Среди участников Акции: Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Вячеслав Фетисов, Виктор Прошин, Сергей Шойгу, Андрей Шаронов, Валерий Драганов, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Владимир Пресняков, Виктор Онопко, Денис Мацуев, Владимир Соловьев, Виктор Гусев и многие другие ведущие российские политики, артисты, спортсмены, журналисты.

Первое мероприятие Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» прошло 12 июня 2005 года в Москве. В результате проведения матча и концерта звезд российской эстрады было собрано 11 миллионов рублей, которые были направлены на адресную помощь 36 детям, нуждающимся в лечении.

В 2006 году Акция «Под флагом Добра!» получила статус Всероссийской. Она прошла в Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми, Ярославле и завершилась в Москве. Помощь на общую сумму свыше 26 миллионов рублей получили 102 ребенка.

Растущий авторитет Акции и её популяризация, в том числе и за рубежом, позволили в 2007 году впервые в мире организовать Первый Чемпионат мира по футболу среди артистов – Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол» в г. Сочи. Популярные музыканты, актеры и спортсмены 16 команд из Европы, Южной Америки, Азии и Африки вручали именные сертификаты родителям детей из Краснодарского края, нуждающихся в кохлеарной имплантации.

В 2008 году аналогичный Фестиваль был проведен в Новороссийске. В результате была оказана помощь детям с врожденным отсутствием слуха. Совместным решением музыкантов стран-участниц Фестиваля были определены основная задача и девиз артистических футбольных чемпионатов: «Lets help the children to hear a music!» («Поможем детям услышать музыку»). Центральное событие акции прошло в Москве 12 июня в рамках празднования Дня России. В этот день на стадионе «Локомотив» был сыгран матч между российскими звездами политики и эстрады и объединенной звездной командой мировых знаменитостей. В 2008 году мы принимали команду итальянских эстрадных певцов «NAZIONALE ITALIANA CANTANTI» с участием Пупо, Риккардо Фольи, Сандро Джакоббе и др.

В 2009 году для участия в нашей Акции была специально собрана уникальная команда «Тренеры России», куда вошли звезды отечественного и мирового футбола, работающие в нашей стране: Зико, Эдду, Фёдор Черенков, Георгий Ярцев, Валерий Газзаев, Сергей Овчинников, Станислав Черчесов, Александр Бородюк, Берндт Штанге, Андрей Баль и Игорь Корнеев. Результатом проведения Акции в 2009 году стало вручение 120 именных сертификатов, гарантирующих оплату дорогостоящего лечения тяжелобольным детям из разных регионов России на общую сумму более 16 миллионов рублей.

В 2010 году мероприятия Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Таганроге, Краснодарском крае, а также в городе Варкаус (Финляндия). Центральным событием Акции 2010 г. стал футбольный матч между объединенной командой политиков и артистов «Росич-Старко» и командой «Звезды бизнеса и футбола», в которую вошли известные предприниматели и знаменитые футболисты. В День России, 12 июня, на стадионе «Локомотив» прошел не только матч, но и массовый спортивно-музыкальный праздник, который посетило более 40 тысяч зрителей. Также в 2010 году был впервые проведен Благотворительный хоккейный матч между командами России и Чехии, в которых выступали как звезды политики, эстрады и хоккея, так и юные спортсмены двух стран. В сентябре 2010 года в рамках акции «Под флагом Добра!» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (создан указом Президента Российской Федерации №404 от 26 марта 2008 г.), разработана программа помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Развивается развитие добровольческого (волонтерского) движения молодежи по оказанию помощи в социализации детей раннего, до 4-х лет, возраста – воспитанников Домов ребенка. В Центре волонтерского движения прошли обучение уже 112 добровольцев – учащихся московских школ и медицинских училищ.

Центральным событием 2011 года вновь стал матч в День России на стадионе «Локомотив» - между сборной «Звезды политики и эстрады» («Росич-Старко») и «Сборной КВН». Трибуны «Локомотива» были заполнены плотнее, чем на матчах Чемпионата России по футболу. 40 сертификатов на дорогостоящее лечение детям, мамам и папам и даже бабушкам и дедушкам, приехавшим из разных городов России, торжественно вручили именитые политики, артисты и музыканты. Общий «вес» помощи в денежном выражении на этот раз составил более 10 млн. рублей. Журналисты отметили, что этот матч по зрелищности «…мог бы конкурировать со встречей профессиональных клубов российской премьер-лиги».

Затем последовала серия «летних игр»: матчи в Санкт-Петербурге, Казани, Арзамасе.

Всего в рамках Акции проведено уже 104 благотворительных матча. Общим результатом проведения Акции начиная с 2005 года по настоящее время стало вручение 1374 именных сертификатов, гарантирующих оплату необходимого лечения тяжелобольным детям из разных регионов России на общую сумму более 165 миллионов рублей.

13 июля 2011 г. в Москве состоялось первое рабочее заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и иных организаций, которые представляют интересы пациентов. В Совете было сформировано 11 рабочих групп, Исполнительный директор Фонда, руководитель благотворительных программ «Под флагом Добра!» Наталия Давыдова вошла в состав шести экспертных групп Совета.

При содействии авиакомпании «S7», врачей и сотрудников Федерального Центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова каждый месяц осуществляется более 30 перелетов «Под флагом Добра!» для детей и сопровождающих их лиц в Москву и обратно к месту проживания для получения своевременной медицинской помощи и консультаций.

Благотворительная программа осуществляет деятельность по следующим основным направлениям:

  • взаимодействие с государственными органами здравоохранения по оказанию медицинской помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении;
  • привлечение благотворительных пожертвований на лечение детей;
  • бесплатные перелёты для больных детей из отдалённых уголков страны в ведущие московские клиники;
  • проведение совместно с ВДЦ «Орлёнок» акции «Протяни руку другу» (дети России пишут письма тяжелобольным детям, делают рукотворные «обереги»);
  • организация работы Центра добровольческого (волонтерского) движения с целью обучения добровольцев навыкам и теоретическим знаниям по уходу за маленькими детьми, оставшимися без попечения родителей.

С 4 сентября в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» (Краснодарский край) проходила специализированная смена «Новые горизонты» с программой Всероссийского молодежного форума волонтерского движения «Под флагом Добра!». В работе Форума принимали участие делегации волонтеров в возрасте от 16 до 21 года из Москвы, Алексеевки, Арзамаса, Белгорода, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Самары, Старого Оскола, Таганрога и Ярославля.

Волонтеры занимались по специальной образовательной программе, которая содержит конкретные рекомендации по оказанию практической помощи в социальной поддержке детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет) – воспитанников Домов ребенка, оставшихся без попечения родителей. Организатор Форума - Исполнительный директор Фонда, руководитель благотворительных программ «Под флагом Добра!» Наталия Давыдова.

Благотворительный проект объединяет усилия государства, бизнеса, спортивных организаций и медицинских учреждений. В нем участвуют и публичные люди, и простые граждане, которых объединяет одна общая цель – помощь страдающим от тяжелых заболеваний детям.

http://dmpkk.ru/department/news/?ELEMENT_ID=5337