Вы можете оказать свою помощь детям прямо сейчас с помощью банковского перевода!

Оказать помощь

Наше видео


Источник: Агентство национальных новостей
Дата: 10.09.2012

Флаг Добра вновь поднят над “Орлёнком”

 

Состоялось открытие II Всероссийского молодёжного форума волонтёрского движения «Под флагом Доброй Воли!». Форум, организованный благотворительным фондом “Под флагом Добра!”, проходит в “Орлёнке” в рамках специализированной смены добровольцев с 6 по 27 сентября. В нём принимают участие подростки 12-16 лет из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Белгородской, Орловской, Ростовской, Нижегородской, Тюменской областей и Республики Хакасия.

На торжественной церемонии открытия, которая прошла на стадионе, присутствовали более 3000 детей. Ребят поприветствовали заместитель председателя правительства РФ, президент спортивного клуба “Росич” Аркадий Дворкович, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира 2002 года, хореограф, продюсер, фигурист Илья Авербух, президент футбольного клуба “Старко” Юрий Давыдов, генеральный директор ВДЦ “Орлёнок”, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Александр Джеус.

“Всероссийский детский центр “Орлёнок” и благотворительный фонд “Под флагом Добра!” связывает многолетняя дружба и совместные действенные социальные проекты. Целью нашего сотрудничества является оказание помощи детям: в 2010 году она была адресована ребятам из семей, пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в 2011 детям шахтёров, которые погибли или пострадали на шахте «Распадская» в Кемеровской области. В этом году она будет направлена тяжелобольным и пострадавшим при стихийных бедствиях детям Краснодарского края. Орлята постоянно принимают участие в благотворительных акциях, пишут письма детям, которым важно ощутить тепло и поддержку сверстников. Форум, который на протяжении целой смены будет посвящён интенсивному обучению юных добровольцев — замечательный и по-настоящему актуальный проект”, — подчеркнул генеральный директор ВДЦ “Орлёнок” Александр Джеус.

В рамках благотворительной акции “Под флагом Добра!”, целью которой является сбор средств на оказание адресной помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а стадионе “Орлёнка” состоялся футбольный матч между командами “Слава Кубани”, в которой играли представители администрации Краснодарского края, и “Росич-Старко”. В составе звёздной команды выступили: Виктор Зинчук, Аркадий Дворкович, Сергей Крылов, Иван Викулов, Юрий Давыдов, музыкант DJ Льюис Клэй, артист, главный менеджер детской больницы национальной службы здравоохранения (Великобритания) Джимми Гарбер, деятели эстрады, политики и спорта.

На праздничном концерте после матча перед орлятами выступили Сергей Крылов, Виктор Зинчук, Сергей Беликов, участники группы “Отпетые мошенники” и другие известные артисты.

“Мы рады поделиться своим опытом, привлечь для работы на обучающем форуме замечательных специалистов, для того, чтобы большую энергию, которую мы закладываем в добровольческую смену, ребята направили на то, чтобы творить добрые дела. Лучшим результатом нашей совместной работы будет желание и готовность подростков, вернувшихся в свои города, продолжить добрые традиции, применить полученные знания в деле и просто чаще делать добро: ухаживать за теми, кто слабее, помогать детям, лишённым родительской заботы, просто быть более чуткими людьми”, — прокомментировала председатель правления НОБФ “Под флагом Добра!” Наталья Давыдова.

Образовательная программа форума совместного обучения, на котором специалисты “Орлёнка” и квалифицированные педагоги, медицинские специалисты и деятели волонтёрского движения обучат ребят основам организации благотворительной деятельности, включает в себя ежедневные занятия. Темы самые разные. Это и развитие волонтёрского движения в России и мире. Традиции помощи детям-сиротам в России. Специфика жизни и условий воспитания детей в интернатных учреждениях. Особенности здоровья и развития.
Психологические особенности детей раннего возраста. Роль волонтёра в преодолении последствий депривации.
Участие волонтёра в игре с детьми. А также пропаганда здорового образа жизни и воспитание чувства милосердия к детям-инвалидам в современном обществе.

После курса обучения все ребята получат именные сертификаты от департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ.