Мероприятия программы «Социализация детей-сирот» 2015 г.:

Круглый стол «Терапия искусством в работе с детьми, оставшимся без попечения родителей»

30 марта на Кафедре поликлинической педиатрии Российской Академии Последипломного Образования состоялся Круглый стол с участием врача-педиатра к.м.н. Марины Лещенко, Председателя Правления Благотворительного фонда «Под флагом добра» Натальи Давыдовой, координатора по волонтерскому направлению НОБФ «Под флагом добра» Алексея Балашова и волонтеров ЦРВД «Под флагом Доброй Воли!». Тема прошедшего круглого стола «Терапия искусством в работе с детьми, оставшимся без попечения родителей». Волонтеров на мероприятии представляли студенты медицинских училищ №8 и №19.

  

 Выезды в рамках программы "Социализация детей-сирот"

22 января волонтеры – студенты медицинского колледжа № 2 показали спектакль по мотивам зимних сказок в ГБУ г. Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Возрождение».

«Когда видишь счастливые глаза детей, то понимаешь, что это то добро, которое возвращается к тебе в ответ», - поделилась своими впечатлениями после спектакля волонтер Альбина Хамитова.

  

29 марта, 5 апреля и 9 мая состоялись выезды нескольких детских учреждений в Большой Московский государственный Цирк на Проспекте Вернадского, в котором проходили яркие цирковые шоу. Всего на представлениях смогли побывать около 150 детей в сопровождении своих педагогов и волонтеров. Дети получили массу удовольствия, незабываемых впечатлений и эмоций от головокружительных трюков, невероятных спецэффектов и игры актеров. Отдельная благодарность Эдгарду и Аскольду Запашным за невероятно позитивные эмоции, подаренные детям.

   

22 мая волонтеры Благотворительного фонда «Под флагом Добра» посетили социально-реабилитационный центр «Отрадное», где провели для малышей 3-8 лет занятие с элементами рисуночной терапии и сказкотерапии. Такие занятия очень важны для малышей, для них это не только возможность самореализации, но и общение, которого им так не хватает.

«Мне было очень интересно провести творческую работу с маленькими детьми. Были любопытны и само общение, и детское искусство, и то, как эти дети видят мир. Я считаю, что это очень хороший и вдохновляющий опыт», - поделилась впечатлениями волонтер и художник Златислава.

  

волонтеры Центра приняли участие в мероприятии посвященном дню защиты детей. Ребята приехали за час до мероприятия и помогали воспитателям в организации детей на мероприятие. После проведения мероприятия волонтеры пошли с детьми на прогулку в рядом расположенный на территории Дома ребенка парк, где играли с ребятами. 

5-14 июня 2015 г.

В рамках благотворительной Акции «Под флагом Добра!» Фонд организовал выезды артистов из 16 стран в сопровождении волонтеров в московские детские специализированные и лечебные учреждения с концертами и подарками. В этом году Фонд задействовал рекордное количество волонтеров для проведения благотворительных мероприятий в рамках акции - более 300 добровольцев.

8 июня 27 артистов из Японии и Белоруссии в сопровождении волонтеров Фонда «Под флагом добра» посетили Тушинскую детскую больницу (ДКГБ им. З.А. Башляевой ДЗМ). 40 детей, госпитализированных в отделениях хирургии и кардиологии, получили подарки, и, естественно, внимание и массу положительных эмоций, которые помогают ребятам легче переносить тяжелые моменты в жизни и скорее идти на поправку.

  

9 июня Детская Тушинская больница приняла гостей из Великобритании, Нидерландов и Эстонии. 90 детей из разных отделений больницы стали зрителями и участниками шоу-программы, представленной артистами. По традиции каждый ребенок получил подарки от артистов, заботливо привезенные ими из своей страны. Но самое главное, это, конечно, внимание, участие, слова поддержки и крепкие объятия. Делегация из Великобритании дополнительно передала сладкие подарки детям из отделения травматологии. Главный врач Тушинской больницы Исмаил Османов, поблагодарил Фонд за постоянное сотрудничество и поддержку, отметив, что жизнь становится светлее и добрее благодаря участникам акции «Под флагом Добра!». 

  

10 июня сразу 4 делегации артистов из Германии, Киргизии, Кореи и Турции отправились к солнечным ребятишкам из Московского специализированного детского дома-интерната № 15 для умственно отсталых. В этот день 150 детей обрели новых друзей и полезные подарки, но большего  всего и артистам, и ребятам понравилось вместе танцевать и обниматься.

  

11 июня команды Словакии, Румынии и Словении в Реабилитационном центре для несовершеннолетних детей «Отрадное». показали объединенный концерт с активным участием детей центра. В этот незабываемый яркий вечер дети, находящиеся на стационаре Центра «Отрадное», получили много разных подарков: игры, сладости, музыкальные диски и даже поиграли в футбол на своей дворовой площадке.

  

12 июня артисты из Италии, Японии и Германии устроили настоящее интернациональное шоу. Около 100 детей и их родители, находящиеся на стационаре в 7-ми отделениях больницы, не ожидали попасть на такой роскошный праздник. Немецкий акустический пак-рок бэнд King's Tonic исполнил свои хиты, итальянский мим рассмешил всех до слез, в том числе и самых маленьких пациентов, а японские самураи, они же акробаты и жонглеры, ввели зал просто в полный восторг.

  

29 августа 11 воспитанников ГБУ «Ресурсный центр «Отрадное» вместе с волонтерами Центра «Под флагом Доброй Воли!» посетили мастер-класс в Британской школе футбола (British Football School). Для 11 ребят 12-17 лет мастер-класс по футболу, да еще и в школе страны, считающейся родиной футбола, стал бесценным подарком. Тренер британской школы Джим в тандеме с помощником и переводчиком Антоном обучил ребят настоящему мастерству футбола. Техники и элементы, показанные тренером, оказались в диковинку даже для тех ребят, кто давно и серьезно занимается футболом в московских клубах. Занятия прошли в легкой и непринужденной манере. После познавательной разминки, продлившейся около полутора часов, состоялась игра между ребятами. Мальчишки из Центра «Отрадное» остались в полном восторге и от самой британской школы, и от общения с ее представителями. И даже дождь, дважды прошедший во время мастер-класса, нисколько не испортил ребятам впечатлений. А настоящий британский чай после игры и другие угощения только еще больше подняли им настроение.

 

В ноябре Благотворительный фонд «Под флагом добра» в рамках программы «Арт-коммуникация» подарил детским учреждениям комплекты музыкального оборудования, состоящие из музыкальных центров и микрофонов. Подарки получили ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград», ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Возрождение», ГБОУ г. Москвы Школа №158 и ГБОУ г. Москвы Реабилитационно-образовательный центр №76. Теперь ребята смогут развивать свои таланты и заниматься танцевальной терапией и музыкотерапией. 

В декабре Благотворительный фонд «Под флагом добра» организовал выезды детей ТЖС в сопровождении волонтеров Центра «Под флагом Доброй Воли!» на новогодние елки. Воспитанники ГБОУ города Москвы Реабилитационно-образовательный центр № 76 побывали на Новогоднем балу для Золушки в особняке-усадьбе Д.Н. Стахеева. Король и Фея провели для ребят новогодние конкурсы, а на балу ребята помимо традиционных хороводов научились танцевать полонез и кадриль.

 

100 ребят из ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград», ГКУ Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский», ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Гармония» и Морозовской детской городской клинической больницы посетили новогоднее шоу братьев Запашных «Вещий сон». Праздничное настроение зрителям подарили признанные мастера циркового искусства: дрессировщики, клоуны, акробаты, гимнасты, эквилибристы, иллюзионисты и многие др.

 

Юные пациенты Морозовской больницы стали зрителями спектакля «Новогодняя перезагрузка в Робокоролевстве» в КВЦ «Сокольники», где помимо самого представления, детей ждала насыщенная интерактивная программа.