12 июня 2009 года в рамках V Всероссийской благотворительной акции "Под флагом Добра!" состоялся футбольный матч между объединенной командой звезд политики и эстрады "Росич-Старко" и сборной командой "Тренеры России"

Прямая трансляция матча   на Телеканале «Спорт» и официальном интернет-портале телеканала Sportbox.ru

"Росич-Старко" – "Тренеры России" – 3:5

Голы: Авербух-2, Нарцисс, с пенальти - Ярцев-2, Бородюк, Газзаев, Корнеев

Главный судья матча – судья международной категории Валерий ШАВЕЙКО.

Комментатор эфира – Илья Казаков.

Интервью у игроков «на бровке»  - Дмитрий Губерниев.

Ведущие торжественной церемонии – Народный артист РФ Дмитрий ХАРАТЬЯН и руководитель благотворительной программы Наталья ДАВЫДОВА.

Ведущие гала-концерта – Дмитрий ХАРАТЬЯН и Сергей КРЫЛОВ

В нынешнем году организаторы Акции устроили праздник не только для детей, но и для истинных футбольных гурманов: объединённой сборной звёзд политики и эстрады «Росич-Старко» в этот раз противостояла команда «Тренеры России». И можно смело сказать, что такого состава футбольный мир ещё не видел. Пожалуй, и Сборная Мира могла бы уступить команде, в составе которой на поле вышли легенды мирового футбола Зико, Эду, а отечественный футбол представляли виртуозы мяча Фёдор Черенков, Георгий Ярцев, в прошлом игроки «Спартака», и Валерий Газзаев, некогда динамовец. Ворота защищали по очереди «Босс» футбольного клуба «Локомотив» Сергей Овчинников и Станислав Черчесов, в прошлом вратарь и тренер московского «Спартака», а оборону держали на себе наставники «бронзовой» сборной России динамовец Александр Бородюк и бывший игрок ЦСКА Игорь Корнеев.
Пожалуй, никто не сомневался в том, что сборная тренеров даст мастер-класс любителям из объединённой звёздно-политической команды, в составе которой вышли заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, помощник Президента Аркадий Дворкович, депутаты Государственной Думы Валерий Драганов и Олег Малышкин, мэр Казани Ильсур Метшин, пианист Денис Мацуев, мэтры российской эстрады Юрий Маликов, Владимир Пресняков-старший, Валерий Ярушин, популярные исполнители Влад Топалов, Пьер Нарцисс и многие другие. И подтверждение этому мнению уже на первых минутах дал Валерий Газзаев, который уложил мяч из-за пределов в штрафной точно в «девятку» ворот Юрия Давыдова, президента футбольного клуба «Старко». Пожалуй, этому голу мог позавидовать и преемник Газзаева в ЦСКА бразилец Зико.
В итоге, к концу первого тайма команда «Росич-Старко» «горела» со счётом 0:3 - по голу также записали на свой счёт Александр Бородюк  и Георгий Ярцев - на 24-й и 33-й минутах соответственно. Кстати, капитан команды Валерий Газзаев настолько активно боролся за каждый мяч, что в итоге получил травму коленного сустава и был вынужден покинуть поле. Капитанскую эстафету принял заслуженный тренер России Александр Тарханов. Зато Сергей Овчинников весь тайм отстоял на «ноль»: как ни старались форварды звездной команды политиков и артистов фигурист Илья Авербух и вице-премьер Александр Жуков пробить его, ничего из этой затеи не получалось.
Между тем, в перерыве матча на поле вышли дети - те, которые получили помощь в прошлые годы. И было видно, что она была эффективной: достаточно того примера, что девочка, которая совсем недавно была приковано к инвалидной коляске, сейчас уже может стоять. Как сказала мама одного из детей в своём благодарственном слове, «детям подарили вторую жизнь». Детям и их родителям были вручены памятные подарки, а потом продолжился футбол.
В составе команды тренеров произошло изменение, которого, наверное, ждали все, кто болел за сборную звёзд политики и эстрады: непробиваемого Сергея Овчинникова в воротах сменил Станислав Черчесов. Неизвестно, на что все надеялись, ведь Черчесов не менее сильный голкипер. Однако, к его невезению, ему пришлось трижды доставать мяч из сетки. В первый раз он был вынужден это сделать на 50-й минуте матча, после того, как фигурист Илья Авербух, воспользовавшись ошибкой защитников, ловко пробил низом так, что вратарь, как ни старался, не смог дотянуться до этого мяча. Счёт был размочен - 3:1.
Казалось бы, у звёзд появилась надежда на то, чтобы свести матч хотя бы к ничьей. Но ведь не зря нынешние тренеры в своё время громили всех и вся: изящная комбинация - и индивидуальное мастерство Георгия Ярцева делает своё дело: счёт становится уже 4:1, а Ярцев на 52-й минуте игры оформляет дубль.
Второй тайм тоже не обошёлся без неприятностей: Валерий Газзаев, который вновь вышел на поле, был вынужден снова его покинуть и уже не возвращаться: в борьбе с массивным депутатом Госдумы РФ Олегом Малышкиным, Газзаев получил крайне болезненный удар по лицу и был заменён. Сначала не было понятно, что же с ним случилось, и всех весьма неприятно удивил комментарий врача команды Юрия Василькова, данный у «бровки» поля Дмитрию Губерниеву: по предварительному диагнозу, у Газзаева перелом костей носа.
А затем состоялся ещё один гол в ворота «Тренеров России»: бывший вратарь «Спартака» Алексей Прудников, в этот раз вышедший в качестве полевого игрока команды «Тренеры России», сыграл рукой в пределах своей штрафной площади. Как справедливо пошутил комментатор телеканала «Спорт» Илья Казаков, «где же ещё вратарю играть руками, как не в своей штрафной». Так или иначе, на 53-й минуте был назначен пенальти, который реализовал Шоколадный Заяц всея Руси Пьер Нарцисс. Пианист Денис Мацуев, помогавший комментировать матч во второй половине встречи, выразил надежду, что, может быть, при счёте 4:2 у «Росича-Старко» есть шанс уравнять счёт. Но эту надежду похоронил тренер сборной России Игорь Корнеев, который, спустя 9 минут, довёл счёт до неприлично разгромного 5:2. Единственное, что ещё смогли сделать соперники сборной тренеров, - отквитать один мяч: ещё через 2 минуты неутомимый Авербух в третий раз огорчил Станислава Черчесова.
Общий итог 5:3 в пользу «Тренеров России». Но едва ли кто-то был огорчён результатом матча, ведь по его окончании случилось самое радостное, самое важное и нужное, то, ради чего все собрались: детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, были вручены сертификаты, по которым они теперь могут получить всё, что им необходимо для того, чтобы жить полной жизнью. В этот день было вручено 26 сертификатов на сумму более 6,5 миллионов рублей. А затем участники матча совершили по стадиону круг почёта, неся над головами знамя Акции - "Под флагом Добра!", символ счастья и здоровья для тех, кто в нём нуждается.
По традиции вечер завершился гала-концертом участников матча. Представители команды звёзд эстрады «Старко», а также приглашенные Юлия Савичева и ансамбль «Самоцветы» подарили детям и многочисленным зрителям, собравшимся в праздничный день на стадионе, свои лучшие песни. Но, пожалуй, главным сюрпризом было выступление гитариста-виртуоза Виктора Зинчука в гитарном дуэте с... игроком футбольного клуба «Москва» Эктором Бракамонте. После этого уже можно было точно сказать, что удовлетворены амбиции любителей как футбола, так и музыки.
Праздник в Москве завершился, но Акция «Под флагом Добра!» продолжается, участники которой хотят сделать жизнь детей солнечной и яркой, помочь тем, кто сейчас не может этого сделать, взглянуть на мир по-новому, по настоящему, вдохнуть полной грудью. Впереди новые матчи, новые города и новые спасенные и вылеченные жизни…