Участники программы «социализация детей-сирот» 2013 г.:

  • 6 Домов ребенка г. Москвы:
Специализированный дом ребенка №7 для ВИЧ-инфицированных детей-сирот Департамента здравоохранения г. Москвы;
Дом ребёнка №15 Департамента здравоохранения г. Москвы;
Дом ребёнка №19 (специализированный) Департамента здравоохранения г. Москвы;
Дом ребёнка № 20 Департамента здравоохранения г. Москвы;
Дом ребёнка № 23 (специализированный) Департамента здравоохранения г. Москвы;
Дом ребенка № 6 Департамента здравоохранения г. Москвы.
  • 10 учебных учреждений:
ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 2» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 3» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 4» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 5» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинское училище №5» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинское училище №13» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинское училище №19» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинское училище №21» Департамента здравоохранения г. Москвы;
ГБОУ СПО «Медицинский колледж имени Клары Цеткин» Департамента здравоохранения города Москвы;
ГБОУ СПО «Фармацевтический колледж» Департамента здравоохранения города Москвы.
  • 14 учреждений культуры г. Москвы: 
Театр «Уголок дедушки Дурова»;
Театр кошек Куклачева;
Московский театр кукол «Жар-птица»;
Центральный театр кукол имени С.В. Образцова;
Московский зоопарк и другие.
  • Сотрудники НОБФ "Под флагом добра"

     

  Школа Волонтеров «Под флагом Доброй Воли!»

В январе 2013 года стартовал курс обучения добровольцев Центра волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» в Городском консультативно-диагностическом центре по специфической иммунопрофилактике. Целью работы Центра является восполнение у молодых людей дефицита знаний и навыков, необходимых им для социально-полезной, альтруистически направленной, позитивно осмысленной  деятельности. Волонтерами Центра являются учащиеся МК №5, МГМУ им. Сеченова, МГТУ им. Баумана, ГБОУ СОШ при МГМСУ № 1388, МК №2, МГУ Печати.

Центр волонтерского движения создан при поддержке и непосредственном участии Кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, МНИИ педиатрии и детской хирургии, Управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента  здравоохранения г. Москвы, Правительства г. Москвы.

На протяжении пяти месяцев добровольцы осваивали необходимые навыки всесторонней помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Знания,  которые учащиеся получили в ходе обучения, пригодятся им не только в их волонтерской деятельности, но и в их будущей взрослой жизни.  

В мае  2013 года состоялось заключительное собрание «Школы волонтеров» Центра, где выступили с лекциями и мастер-классами:

- руководитель отдела по работе с волонтерами LB Newham,  координатор работы волонтеров лондонской Олимпиады 2012 года Нэнси Тереза Лэнсбери Вискин. Волонтерская программа, в рамках которой работает Нэнси, стала крупнейшей в Великобритании и получила за свою деятельность престижную награду Queens Jubilee Award. 

- д.м.н., заведующий кафедрой поликлинической педиатрии Российской Медицинской Академии Постдипломного Образования РМАПО Валерий Анатольевич Доскин. 

 

 «От Сердца к Сердцу – эстафета волонтерской помощи»

С 28 июля по 5 августа 2013 года Благотворительный Фонд «Под флагом добра» принял участие во Всероссийском молодежном форуме «СЕЛИГЕР -2013». В рамках Форума «Смена молодежных организаций» Центр волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» представил свою образовательную программу «От Сердца к Сердцу – эстафета волонтерской помощи». 

Участниками смены «Молодежные организации» стали представители региональных волонтерских организаций из Арзамаса, Тобольска, Челябинска, Москвы и других городов страны. Это победители специального конкурса, проведенного в рамках Московского слета волонтеров, добровольцы международных благотворительных акций - фестиваля «Арт- футбол» и «Под флагом Добра!», а так же участники Молодежного форума, проходившего на базе ВДЦ «Орленок». 

Самое большое впечатление на участников смены произвел приезд на Селигер Президента страны Владимира Владимировича Путина. Различные молодежные движения и организации – исторические,  экологические,  военно-патриотические, неформально подошли к вопросу о том,  как заявить о себе, о своей программе и о том, что их волнует. 

У отряда из Центра «Под флагом Доброй Воли!» тоже были свои вопросы: как сделать так, чтобы число благотворителей в нашей стране росло? Какие планы у государства по поддержке волонтерского движения? 

Обращаясь к руководителям и участникам волонтерских организаций, глава государства сказал: 

- В первую очередь я хочу поблагодарить всех вас, работающих в волонтерских организациях, за ваш труд, который очень нужен государству. Я поддерживаю идею объявления следующего года как Года волонтера. 

 
 
 

 III Всероссийский  Форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!»

Благотворительный фонд «Под флагом добра» третий раз проводил во Всероссийском детском центре «Орленок» специальный Всероссийский молодежный  Форум  волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!», на который съехались волонтеры из 15 регионов России. 

С 5 по 27 сентября в детский лагерь «Дозорный» приехал 101 доброволец в возрасте от 13 до 15 лет из республики Хакасия, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Калужской и Вологодской областей, городов Москвы, Тобольска, Новокузнецка, Калининграда, Орла, Астрахани, Таганрога, Ростова и Краснодара. 

 Выезды волонтеров в Дома ребенка и в детские дома в рамках программы "социализация детей-сирот"

22 мая ребята из Центра волонтерского движения « Под флагом Доброй Воли!», не смотря на дождливую погоду, посетили Дом ребенка № 19. Утром не на шутку за окном разыгрался дождь. Но ребят это не смутило и они вооруженные запасом игр и зонтами поехали в Дом ребенка.  На террасе волонтеров уже ждали дети, которые сразу же познакомились с волонтерами и принялись с ними играть. Кто-то собирал конструктор, кто-то играл на детских горках. Восторженные глаза детей и радостные улыбки волонтеров - главное для сотрудников Фонда и Дома ребенка.

 

30 мая волонтеры Центра приняли участие в мероприятии посвященном дню защиты детей. Ребята приехали за час до мероприятия и помогали воспитателям в организации детей на мероприятие. После проведения мероприятия волонтеры пошли с детьми на прогулку в рядом расположенный на территории Дома ребенка парк, где играли с ребятами. 

2-12 июня 2013 г.

 

В рамках благотворительной Акции «Под флагом Добра!» в Москве с большим успехом прошел спортивно-музыкальный Фестиваль «Арт-футбол-2013», который стал неофициальным чемпионатом Мира по футболу среди деятелей культуры. Артисты из 16 стран в сопровождении волонтеров Фонда посетили московские детские специализированные учреждения с концертами и подарками.
В  празднике непосредственное участие приняли 250 волонтеров из различных учебных и волонтерских учреждений: Медицинский колледж №19, Медицинское училище №19, Медицинский колледж №4, Молодежная организация «Детское движение Москвы ВАО», Академия МЧС, Современная гуманитарная академия, Волонтерский туристический центр Москвы при Комитете по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, волонтеры Центра волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!», волонтеры из г. Арзамаса.
Во время Фестиваля при поддержке Департамента социальной защиты Правительства г. Москва, благотворительный фонд «Под флагом добра» организовывал поездки участников фестиваля и волонтеров Центра в городские детские специализированные заведения. По отзывам участников, такие встречи они посчитали за честь и привилегию.

3 июня состоялся выезд совместно с командами Беларуси, Израиля и Турции в Государственное Бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Санаторный детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №14. Первой выступила команда Беларуси. Сначала спел оперный певец, затем пианист виртуозно сыграл на фортепиано и 2 известных певца исполнили несколько композиций. Участники подарили Детскому дому национальный символ Беларуси большой красный гриб. Далее представители команды Израиля спели песни из репертуара группы «The Beatles» и под гитару исполнили популярные национальные песни. Команда Турции была наиболее активна - артисты приглашали детей танцевать. Все участники с удовольствием общались с ребятами, а после поездки даже написали совместную песню. 

 

  

4 июня представители команд-участниц Футбольно-музыкального Фестиваля "Арт-футбол" побывали в гостях у воспитанников дома-интерната № 15 "Южное Бутово". Состав команд-участниц: Англия, Словакия, Польша. В актовом зале прошел большой сборный концерт для 90 детей и 10 воспитателей. Гости  рассказали о себе, своем творчестве, о благотворительной Акции, которая проходит в рамках данного мероприятия, а также объяснили, почему они приехали в Москву. У каждого был какой-то свой опыт помощи больным людям, и они рады, что помогут и российским детям. Команда Англии представила 3 номера, участники пели и аккомпанировали друг другу, также исполняли песни акапелла. Команды Польши, победитель национального конкурса "Лучший Танцор", станцевала для ребят зажигательный молодежный танец, дети были в восторге. Участники команд продемонстрировали не только свои артистические таланты, но и виртуозное владение мячом: они показали несколько футбольных трюков на уровне профессионалов и погоняли мяч с ребятами. Потом происходила раздача подарков.

  

 

5 июня поездка в детский дом-интернат №15 г. Москва для умственно отсталых детей оказалась сложной, но интересной. Главный врач: Лазаров Игорь Бексултанович. 
Посетили 2 команды Кореи и Нидерландов. Участников ждали, в зале было около 60 ребят с нянечками, потому что, некоторые детишки не могут самостоятельно передвигаться. Была организована концертная программа и общение, игры с детьми.
 
  
 
 
07 июня санаторный детский дом для детей сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей № 17. Участвовали в поездке представители команд из Германии, Румынии и Словении. Была встреча с старшеклассниками. Была организована концертная программа, подарки и общение с детьми.
08 июня члены команд Германии, Эстонии и Японии посетили Социально-Реабилитационный Центр "Отрадное". Там  живут, учатся, и воспитываются около 80 детей. Была организована концертная программа, подарки и общение с детьми.
 
 
 

12 июня в  День России, на стадионе «Торпедо» специально для детей с ограниченными возможностями во время закрытия фестиваля работала Площадь добра. В ее мероприятиях приняли участие 80 детей-колясочников, доставленных на праздник при содействии 8 префектур г. Москва.
За время фестиваля «Арт-футбол-2013» 250 волонтеров ежедневно проводили работу по сбору средств, участвовали в выездах в детские дома и специализированные детские учреждения, оказывали помощь в проведении фестиваля. Лучшие из них были награждены путевками на Всероссийский молодежный Форум «Селигер».
 
 

Всего в мероприятиях 2013 года приняло участие 1250 волонтеров (волонтеры из всех регионов, в том числе участвующие в образовательных программах Фонда) и 399 детей-сирот.