10 июня, стадион «Северный»

В Нижнем Новгороде Благотворительная акция «Под флагом Добра!» прошла уже в пятый раз. Перед тем как привезти команду звезд и политиков на футбольное поле, гостеприимные нижегородцы устроили гостям экскурсию в музей ОАО ГАЗ, обладающий уникальной коллекцией автомобилей и документальным фондом, который знакомит с историей и традициями Горьковского автозавода. А после состоявшейся следом пресс-конференции, на которой бессменный президент команды «Старко» Юрий Давыдов назвал проведение Акции в Нижнем Новгороде «Пятилеткой добра», команды вышли на поле. В составе объединенной команды «Росич-Старко» в этот раз играли депутат Государственной Думы Олег Малышкин, народный артист России Евгений Меньшов, композитор Григорий Гладков, рок-музыкант Игорь Мельник, звезды российской эстрады Влад Топалов, Пьер Нарцисс, участники групп «Игра слов», «Bad Balance» и другие. Команду Правительства Нижегородской области возглавил заместитель Губернатора Геннадий Суворов.
            В середине первого тайме счет на табло открыл солист театра «Московская оперетта» Павел Иванов, однако еще до перерыва хозяева восстановили статус-кво – арбитр ФИФА, президент Нижегородской Академии футбола Игорь Егоров дальним ударом отправил мяч в угол ворот Юрия Давыдова (1:1). Не жалея себя, рвался в атаку Влад Топалов, не раз прорывался к воротам противника Пьер Нарцисс, но артистам больше забить не удалось. Во втором тайме скорости заметно возросли, и нижегородские чиновники стали чаще бороздить просторы штрафной площадки звезд. После розыгрыша штрафного мяча нижегородскую команду выводит вперед главный специалист технического надзора «Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области», главный тренер МФК «Волготрансгаз» Михаил Цыпкин. 2:1.
          До конца игры счет так больше не изменился. Однако и для победителей, и для проигравших в этот день важным был другой результат. После футбольного матча состоялось вручение сертификатов родителям троих детей, нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи.  11-летнему Вове Гусеву нужна операция по пересадке костного мозга. Всю жизнь юный любитель футбола живёт за счёт переливания донорской крови. Средств у семьи на лечение нет. Футбольный матч «Под флагом Добра!» стал для него не только встречей со звёздами, но и надеждой на выздоровление.
          После завершения товарищеского матча «звезды» эстрады дали двухчасовой концерт, который очень порадовал многочисленных болельщиков самых разных возрастов. Но больше всего были счастливы дети, которым удалось спеть песню «Пластилиновая ворона» вместе с композитором Григорием Гладковым прямо на футбольном поле.

Счет матча 2:1 в пользу сборной Нижегородской области.