Казань встретила участников Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!»

27 мая хлебом-солью.

Кусочек душистого хлеба отведали Валерий Драганов, Юрий Давыдов, Валерий Ярушин, Илья Авербух, Сергей Минаев, Авраам Руссо, Александр Иванов, Андрей Мисин, Николай Трубач, Пьер Нарцисс и другие известные артисты, политики и спортсмены. В аэропорту московских гостей ждали казанские журналисты. Отвечая на вопрос «Почему первым городом Благотворительной акции стала Казань?», депутат Государственной Думы РФ Валерий Драганов сказал: «Татарстан уже долгое время является неформальным лидером реформ, в частности, около 80 % реформ в социально-экономической области начинается в вашей республике. В Татарстане трудолюбивый народ, а руководство демонстрирует себя не властью в жестком понимании, а частью общества…»

После пресс-конференции поющие спортсмены отправились на стадион «Трудовые резервы» готовиться к матчу. Несмотря на начавшийся дождь, настроение у всех было боевое. В команде Правительства Татарстана против эстрадных знаменитостей выступили: министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие чиновники. Усиливали сборную главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев и известный футболист Сергей Харламов.

Первые 15 минут игра шла с переменным успехом, игроки присматривались друг к другу, но на 18-й минуте матча мэр города Ильсур Метшин, прорвав оборону «Старко», забил первый гол. Через несколько минут знаменитому фигуристу Илье Авербуху удалось сравнять счет. Объединенная команда «Росич-Старко» воспряла духом, но тут их подстерегла первая потеря. В конце первого тайма при неудачном падении из-за столкновения с игроком татарской республики выпускник «Фабрики звезд» певец Ираклий сломал ногу. Когда его уносили на носилках со стадиона, зрители (а их было не менее двух тысяч) провожали артиста аплодисментами, а Ираклий, несмотря на боль, улыбался и даже попытался спеть.

Во втором тайме матча, который комментировал шоумен Сергей Крылов, ворота «Старко» еще дважды смог поразить мэр Казани, а четвертый гол Юрию Давыдову забил ветеран казанского «Рубина» Сергей Харламов. В ворота сборной Казани второй мяч влетел при помощи Пьера Нарцисса. Общий счет матча 4:2 в пользу Казани. Но главной победой стало то, что Анжела Ситдикова (1996 года рождения), Полина Колбасова (2000), Роза Каримова (1989), Максим Мухаметзянов (1995) и другие дети (всего 13 человек) смогли получить сертификаты на необходимое им лечение. Присутствовавший на матче Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сказал: «Если такие мероприятия будут проводиться чаще, все мы станем немного добрее. Со временем, я надеюсь, Акция станет гораздо масштабнее, и больше детей смогут получить помощь».

После небольшого перерыва состоялся гала-концерт, в котором выступили все участники команды «Старко». Финальным аккордом стало исполнение песни «Мы желаем счастья вам». В этот момент небо над Казанью прояснилось, и в лучах заходящего солнца зрители аплодисментами проводили гостей столицы Татарстана. Остается добавить, что официальный страховщик Акции – страховая компания «Согласие» не осталась в стороне от несчастного случая в Казани и оплатила расходы, связанные с травмой Ираклия. Сейчас певец находится в Москве, чувствует себя нормально, а Благотворительная акция продолжается. Вы также можете стать ее участником, если наберете благотворительный номер 0978.