12 июня на стадионе «Локомотив» состоялся финальный матч Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!»

Померяться силами с артистами на футбольное поле вышел почти весь цвет российской политики: вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава МЧС Сергей Шойгу, статс-секретарь, заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов, руководитель экспертного управления Администрации Президента РФ Аркадий Дворкович, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, другие руководители федеральных ведомств и организаций. Депутатский корпус представляли председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов и член Комитета Госдумы по обороне Олег Малышкин. От верхней палаты парламента России в матче принял участие член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Петров. Усилил состав команды бывший вратарь «Спартака» и московского «Динамо», олимпийский чемпион Сеула-88 Алексей Прудников, который выступает за сборную парламента России. В составе команды звезд эстрады «Старко» в этот раз играли: Владимир Пресняков-старший, Юрий и Дмитрий Маликовы, Виктор Зинчук, Андрей Державин, Авраам Руссо, Виктор Салтыков, Николай Трубач, телеведущий Владимир Соловьёв, олимпийский вице-чемпион по фигурному катанию Илья Авербух, участники группы «Премьер-Министр» и другие артисты, представители спонсоров и журналисты. Ворота защищал бессменный президент команды Юрий Давыдов.

За ходом увлекательной встречи, продолжавшейся чуть более часа, на трибунах арены «Локомотив» в Черкизове наблюдали почти 9 тысяч зрителей, чему могут позавидовать многие матчи чемпионата России. Сама игра, состоявшая из двух таймов по 30 минут, проходила в хорошем темпе. Первые минуты команды присматривались друг к другу, затем активность начали проявлять футболисты «Старко», стремившиеся отыграться за прошлогодний проигрыш. И к середине первого тайма взяли инициативу в свои руки, вынудив представителей власти уйти в оборону. В один из моментов, прорвав оборону противника Владимир Соловьев подал эффектный пас Илье Авербуху, но… мяч попал в штангу. В другой раз певец и композитор Николай Трубач пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции. Опасных моментов у ворот команды «Росич» могло бы быть и больше, но слаженная игра защитников команды политиков не давала артистам развернуться.

Счет удалось открыть только во втором тайме участнику шоу-команды «Группа захвата» Анвару Сатарову, который удачно завершил прострел Дмитрия Маликова. Но «Старко» недолго сохраняли превосходство. Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков реализовал штрафной. Мяч отрикошетил от стенки и точно попал в ворота Юрия Давыдова. Счет сравнялся — 1:1. Финальный свисток арбитра встречи Валерия Бутенко означал, что исход матча решит серия пенальти. В этом захватывающем состязании чуть сильнее оказались звезды эстрады - 4:3.

Многих участников матча сегодня пришли поддержать близкие люди, но главную поддержку оказали болельщики, заполнившие трибуны стадиона, ведь каждый купленный билет - это действительно вклад в спасение жизни какого-то ребенка – сказал после матча председатель оргкомитета вице-премьер правительства Александр Жуков. - И, конечно же, дело не в счете на табло. Главное - это успех Благотворительной акции, ведь она действительно оказалась массовой. Я очень доволен сердечным откликом, который присутствовал при проведении выездных матчей в регионах. Всего за весь марафон удалось собрать около миллиона долларов и было выделено 93 именных сертификата.

После церемонии вручения сертификатов родителям больных детей состоялся гала-концерт участников команды «Старко». Взлетевшие в небо воздушные шары оповестили об окончании этого красочного праздника и всей Акции, главная цель которых – помощь детям – была достигнута.