Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!» состоялась 1 июня в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив».

Нижегородская команда под руководством губернатора Валерия Шанцева упорно готовилась к предстоящей игре. В ее состав вошли: заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, заместитель министра инвестиционной политики правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, директора городского и областного спорткомитетов Юрий Круглов и Виктор Харитонов, президент областной федерации футбола Владимир Афанасьев и другие известные представители города и области.

Трибуны стадиона «Локомотив» (а это 17 тысяч мест) в этот день были заполнены до отказа - билеты раскупили все до одного! В 18.00 команды выстроились на кромке поля, и для приветственного слова к микрофону вышел Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. И в этот момент небеса разверзлись, «небесная канцелярия» вылила всем на головы чуть ли не месячную норму осадков. Исполнение Государственного гимна России сопровождалось шумом проливного дождя, но это не испугало ни игроков, ни многочисленных болельщиков. Уже на шестой минуте матча, воспользовавшись неразберихой у ворот артистов, нижегородцы открыли счет. После флангового прохода и навесной передачи Дмитрия Сватковского Директор нижегородского областного спорткомитета Виктор Харитонов вышел один на один с Юрием Давыдовым и вкатил мяч. Еще один гол в ворота сборной «Старко» забил Дмитрий Сватковский. Разгорячившиеся хозяева поля стали вести себя на поле агрессивно и в один из напряженных моментов сбивают с ног Пьера Нарцисса - назначается пенальти. Благодаря этому в конце первого тайма гостям удалось отыграться. Пенальти пробивает капитан «Старко» Юрий Давыдов - и вратарь команды Нижнего Новгорода Геннадий Суворов пропускает мяч. Но сборная команда правительства Нижегородской области, несмотря на пропущенный гол, уходит на перерыв в приподнятом настроении.

В начале второго тайма хозяева почти всей командой практически «прописались» на половине поля соперника. Спустя пять минут после начала игры экс-главный тренер нижегородского «Локомотива» Геннадий Масляев забивает очередной мяч в ворота «Старко», а чуть позже свое веское слово сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Нижнего Новгорода Юрий Круглов. Уложив превосходным дриблингом троих защитников на поле, он не оставил шансов Давыдову – 5:1. Это малость разозлило популярных гостей, и они, собравшись с силами, перешли в атаку. Представитель компании «АВМ-спорт» Сергей Максимов сокращает разрыв в счете, а через мгновение Виктор Салтыков, подобрав мяч в центре поля, прошел по правому флангу и забил мяч в дальний угол ворот – 5:3. Окончательную точку в матче за пять минут до окончания основного времени поставил глава областного департамента образования и науки Сергей Наумов, забивший гол по пенальти. Финальный счет - 6:3 в пользу команды Нижегородской области. Весь матч от микрофона не отходили известные ведущие – нижегородец Юрий Кириков и комментатор Первого канала Виктор Гусев.

После футбольного матча участники футбольного матча пронесли символический флаг Акции по периметру футбольного поля и вручили именные сертификаты на лечение детей. Затем состоялся традиционный гала-концерт с участием всех «звезд». Анатолий Кашепаров, приехавший для участия в Акции из Америки, напомнил свой бессмертный хит «Вологда», Валерий Ярушин перенес зрителей «На остров Буян», а Виктор Салтыков устроил «Фабрику звезд» и вместе с жительницей Нижнего Новгорода Кристиной спел один из своих хитов. Не отставали и другие участники концерта, которым подпевал весь стадион. Завершилось представление исполнением нестареющей песни группы Стаса Намина «Мы желаем счастья вам». Оставалось только запустить в воздух олимпийского Мишку и заплакать от нахлынувших ностальгических чувств. Уже в первом часу ночи уставшие участники «Старко» сели в самолет, ведь через 15 часов им предстояло выйти на стадионе в Красноярске и сразиться с командой губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.